Colorier avec un adulte

L'enfant adore colorier, c'est même ce qu'il préfère avant les bonbons ;) Mais colorier seul, c'est pas sa tasse de thé! L'enfant préfèrera colorier en compagnie d'un de ses parents, ou même des deux! Cette opposition d'un adulte, l'envie de faire aussi bien que papa ou maman, poussera l'enfant à s'appliquer et à se révéler... C'est cela qu'il recherche plus que tout! La reconnaissance de l'adulte et le sentiment d'avoir bien fait n'en sera que mieux mis en avant lorsque l'enfant dessinera à côté de son parent. Alors, tous à vos crayons!

 
 

Aide pour les enfants

Déplace-toi dans les pages grâce aux flèches vertes aller à la page suivante, les doubles flèches mènent directement aux pages de coloriages extrèmes.

 
 
Yeb coloriage enfant - coloriage enfant page 3
 

Coloriages pour enfant de 61 à 90

retourner à la première page de coloriages aller à la page 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 aller à la page 4 aller à la dernière page de coloriage

 catégorienom du coloriagenombre de fois que le coloriage a été vunombre d'impression du coloriagenombre de fois que le coloriage a été envoyé par mail
61.HalloweenLe squelette musical56637256567
62.CarnavalLe masque de girafe56598464861
63.MandalaLe mandala labyrinthe, trouvez la sortie55945427939
64.automobile-voitureSuper voiture de tuning55707181625
65.FleurLes fleurs à papillon55322318633
66.PedagogiqueTrouve les paires de coquillages54509262359
67.DauphinLa sirène et le dauphin53343332536
68.BambiBambi se promène avec son papa53200411553
69.CoeurLe coeur de la saint valentin53059332137
70.DauphinLe dauphin et la sirène52946342355
71.DiddlDiddl aime diddlina comme un fou52900288856
72.PapillonPapillon orange52670314962
73.BarbieBarbie et le Prince se marient52562408449
74.PapillonLe bébé papillon51913279154
75.MandalaLe mandala soucoupe volante51865425030
76.DoraDora rêve d'être une maman51363357753
77.Bob-epongeBob l'éponge s'amuse à bikini bottom50759332635
78.NoelPère Noël fait de la gymnastique50476260438
79.BatmanBatman mesure le ciel50411369323
80.AdolescentColorier une maison49827157716
81.SpidermanSpiderman est sur le toit de la maison49197732458
82.PirateLe capitaine des pirates des caraïbes486692847107
83.BambiBambi se repose en compagnie de sa maman48423381740
84.FleurLe coquelicot ou pavot rouge48284222245
85.HalloweenLa citrouille sorcière épouvante48264287431
86.Flash-Mac-QueenMartin et flash mac47925412449
87.BarbieBarbie aime son prince plus que tout47666376839
88.DauphinDessine moi un beau dauphin46835185973
89.SaisonsNotre balade d'automne46664277937
90.CarnavalLe masque de serpent46643426657