Colorier avec un adulte

L'enfant adore colorier, c'est même ce qu'il préfère avant les bonbons ;) Mais colorier seul, c'est pas sa tasse de thé! L'enfant préfèrera colorier en compagnie d'un de ses parents, ou même des deux! Cette opposition d'un adulte, l'envie de faire aussi bien que papa ou maman, poussera l'enfant à s'appliquer et à se révéler... C'est cela qu'il recherche plus que tout! La reconnaissance de l'adulte et le sentiment d'avoir bien fait n'en sera que mieux mis en avant lorsque l'enfant dessinera à côté de son parent. Alors, tous à vos crayons!

 
 

Aide pour les enfants

Déplace-toi dans les pages grâce aux flèches vertes aller à la page suivante, les doubles flèches mènent directement aux pages de coloriages extrèmes.

 
 
Yeb coloriage enfant - coloriage enfant page 3
 

Coloriages pour enfant de 61 à 90

retourner à la première page de coloriages aller à la page 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 aller à la page 4 aller à la dernière page de coloriage

 catégorienom du coloriagenombre de fois que le coloriage a été vunombre d'impression du coloriagenombre de fois que le coloriage a été envoyé par mail
61.HalloweenLe squelette musical56505251466
62.CarnavalLe masque de girafe56414456160
63.MandalaLe mandala labyrinthe, trouvez la sortie55866424739
64.automobile-voitureSuper voiture de tuning55598177025
65.FleurLes fleurs à papillon55205313033
66.PedagogiqueTrouve les paires de coquillages54299256858
67.DauphinLa sirène et le dauphin53255327936
68.BambiBambi se promène avec son papa53108406353
69.CoeurLe coeur de la saint valentin52862324937
70.DauphinLe dauphin et la sirène52825337355
71.DiddlDiddl aime diddlina comme un fou52798284056
72.PapillonPapillon orange52589311062
73.BarbieBarbie et le Prince se marient52453402949
74.PapillonLe bébé papillon51783273754
75.MandalaLe mandala soucoupe volante51773420830
76.DoraDora rêve d'être une maman51292353253
77.Bob-epongeBob l'éponge s'amuse à bikini bottom50639327635
78.NoelPère Noël fait de la gymnastique50395256438
79.BatmanBatman mesure le ciel50316364123
80.AdolescentColorier une maison49727152616
81.SpidermanSpiderman est sur le toit de la maison49031726758
82.PirateLe capitaine des pirates des caraïbes485572816107
83.BambiBambi se repose en compagnie de sa maman48321377240
84.HalloweenLa citrouille sorcière épouvante48166283131
85.FleurLe coquelicot ou pavot rouge48134217944
86.Flash-Mac-QueenMartin et flash mac47744407349
87.BarbieBarbie aime son prince plus que tout47542371138
88.DauphinDessine moi un beau dauphin46638180571
89.SaisonsNotre balade d'automne46479272837
90.CarnavalLe masque de serpent46472421357