Colorier avec un adulte

L'enfant adore colorier, c'est même ce qu'il préfère avant les bonbons ;) Mais colorier seul, c'est pas sa tasse de thé! L'enfant préfèrera colorier en compagnie d'un de ses parents, ou même des deux! Cette opposition d'un adulte, l'envie de faire aussi bien que papa ou maman, poussera l'enfant à s'appliquer et à se révéler... C'est cela qu'il recherche plus que tout! La reconnaissance de l'adulte et le sentiment d'avoir bien fait n'en sera que mieux mis en avant lorsque l'enfant dessinera à côté de son parent. Alors, tous à vos crayons!

 
 

Aide pour les enfants

Déplace-toi dans les pages grâce aux flèches vertes aller à la page suivante, les doubles flèches mènent directement aux pages de coloriages extrèmes.

 
 
Yeb coloriage enfant - coloriage enfant page 3
 

Coloriages pour enfant de 61 à 90

retourner à la première page de coloriages aller à la page 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 aller à la page 4 aller à la dernière page de coloriage

 catégorienom du coloriagenombre de fois que le coloriage a été vunombre d'impression du coloriagenombre de fois que le coloriage a été envoyé par mail
61.HalloweenLe squelette musical56425249066
62.CarnavalLe masque de girafe56175448460
63.MandalaLe mandala labyrinthe, trouvez la sortie55810424039
64.automobile-voitureSuper voiture de tuning55521175125
65.FleurLes fleurs à papillon55099310133
66.PedagogiqueTrouve les paires de coquillages54121254858
67.DauphinLa sirène et le dauphin53198325936
68.BambiBambi se promène avec son papa53029404252
69.DauphinLe dauphin et la sirène52751335655
70.DiddlDiddl aime diddlina comme un fou52744281656
71.CoeurLe coeur de la saint valentin52692321337
72.PapillonPapillon orange52546309462
73.BarbieBarbie et le Prince se marient52398400649
74.MandalaLe mandala soucoupe volante51709419730
75.PapillonLe bébé papillon51563269553
76.DoraDora rêve d'être une maman51248351453
77.Bob-epongeBob l'éponge s'amuse à bikini bottom50547324235
78.NoelPère Noël fait de la gymnastique50347255638
79.BatmanBatman mesure le ciel50228360923
80.AdolescentColorier une maison49654150816
81.SpidermanSpiderman est sur le toit de la maison48727717958
82.PirateLe capitaine des pirates des caraïbes484582805107
83.BambiBambi se repose en compagnie de sa maman48233375540
84.HalloweenLa citrouille sorcière épouvante48127281031
85.FleurLe coquelicot ou pavot rouge48015215744
86.Flash-Mac-QueenMartin et flash mac47593404949
87.BarbieBarbie aime son prince plus que tout47370368038
88.DauphinDessine moi un beau dauphin46508178371
89.SaisonsNotre balade d'automne46400270837
90.CarnavalLe masque de serpent46282416656