Colorier avec un adulte

L'enfant adore colorier, c'est même ce qu'il préfère avant les bonbons ;) Mais colorier seul, c'est pas sa tasse de thé! L'enfant préfèrera colorier en compagnie d'un de ses parents, ou même des deux! Cette opposition d'un adulte, l'envie de faire aussi bien que papa ou maman, poussera l'enfant à s'appliquer et à se révéler... C'est cela qu'il recherche plus que tout! La reconnaissance de l'adulte et le sentiment d'avoir bien fait n'en sera que mieux mis en avant lorsque l'enfant dessinera à côté de son parent. Alors, tous à vos crayons!

 
 

Aide pour les enfants

Déplace-toi dans les pages grâce aux flèches vertes aller à la page suivante, les doubles flèches mènent directement aux pages de coloriages extrèmes.

 
 
Yeb coloriage enfant - coloriage enfant page 3
 

Coloriages pour enfant de 61 à 90

retourner à la première page de coloriages aller à la page 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 aller à la page 4 aller à la dernière page de coloriage

 catégorienom du coloriagenombre de fois que le coloriage a été vunombre d'impression du coloriagenombre de fois que le coloriage a été envoyé par mail
61.HalloweenLe squelette musical55804232166
62.MandalaLe mandala labyrinthe, trouvez la sortie55448412738
63.CarnavalLe masque de girafe55177415957
64.automobile-voitureSuper voiture de tuning55150161425
65.FleurLes fleurs à papillon54550293933
66.PedagogiqueTrouve les paires de coquillages53522240157
67.DauphinLa sirène et le dauphin52822311236
68.BambiBambi se promène avec son papa52546393952
69.DiddlDiddl aime diddlina comme un fou52332268055
70.DauphinLe dauphin et la sirène52300321555
71.PapillonPapillon orange52236297162
72.CoeurLe coeur de la saint valentin52102302436
73.BarbieBarbie et le Prince se marient52001386749
74.MandalaLe mandala soucoupe volante51319408429
75.DoraDora rêve d'être une maman50934341953
76.PapillonLe bébé papillon50821250252
77.Bob-epongeBob l'éponge s'amuse à bikini bottom50238315834
78.NoelPère Noël fait de la gymnastique49915242037
79.BatmanBatman mesure le ciel49817343423
80.AdolescentColorier une maison49256140016
81.PirateLe capitaine des pirates des caraïbes479262716106
82.BambiBambi se repose en compagnie de sa maman47893364240
83.HalloweenLa citrouille sorcière épouvante47829270831
84.SpidermanSpiderman est sur le toit de la maison47667680156
85.FleurLe coquelicot ou pavot rouge47439205643
86.BarbieBarbie aime son prince plus que tout46677350336
87.Flash-Mac-QueenMartin et flash mac46635393249
88.DauphinDessine moi un beau dauphin45950165070
89.SaisonsNotre balade d'automne45733252434
90.Yu-Gi-OhLe serpent volant45627195229