Colorier avec un adulte

L'enfant adore colorier, c'est même ce qu'il préfère avant les bonbons ;) Mais colorier seul, c'est pas sa tasse de thé! L'enfant préfèrera colorier en compagnie d'un de ses parents, ou même des deux! Cette opposition d'un adulte, l'envie de faire aussi bien que papa ou maman, poussera l'enfant à s'appliquer et à se révéler... C'est cela qu'il recherche plus que tout! La reconnaissance de l'adulte et le sentiment d'avoir bien fait n'en sera que mieux mis en avant lorsque l'enfant dessinera à côté de son parent. Alors, tous à vos crayons!

 
 

Aide pour les enfants

Déplace-toi dans les pages grâce aux flèches vertes aller à la page suivante, les doubles flèches mènent directement aux pages de coloriages extrèmes.

 
 
Yeb coloriage enfant - coloriage enfant page 3
 

Coloriages pour enfant de 61 à 90

retourner à la première page de coloriages aller à la page 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 aller à la page 4 aller à la dernière page de coloriage

 catégorienom du coloriagenombre de fois que le coloriage a été vunombre d'impression du coloriagenombre de fois que le coloriage a été envoyé par mail
61.HalloweenLe squelette musical56557254167
62.CarnavalLe masque de girafe56547462061
63.MandalaLe mandala labyrinthe, trouvez la sortie55910426639
64.automobile-voitureSuper voiture de tuning55657179525
65.FleurLes fleurs à papillon55273316233
66.PedagogiqueTrouve les paires de coquillages54399260058
67.DauphinLa sirène et le dauphin53305330636
68.BambiBambi se promène avec son papa53149409453
69.CoeurLe coeur de la saint valentin52984329137
70.DauphinLe dauphin et la sirène52903340355
71.DiddlDiddl aime diddlina comme un fou52861286756
72.PapillonPapillon orange52639312962
73.BarbieBarbie et le Prince se marient52514405949
74.PapillonLe bébé papillon51871276754
75.MandalaLe mandala soucoupe volante51821423030
76.DoraDora rêve d'être une maman51337355853
77.Bob-epongeBob l'éponge s'amuse à bikini bottom50724330935
78.NoelPère Noël fait de la gymnastique50440258538
79.BatmanBatman mesure le ciel50368367223
80.AdolescentColorier une maison49772155316
81.SpidermanSpiderman est sur le toit de la maison49144730358
82.PirateLe capitaine des pirates des caraïbes486292833107
83.BambiBambi se repose en compagnie de sa maman48385380340
84.HalloweenLa citrouille sorcière épouvante48219285731
85.FleurLe coquelicot ou pavot rouge48215220145
86.Flash-Mac-QueenMartin et flash mac47858410349
87.BarbieBarbie aime son prince plus que tout47617374339
88.DauphinDessine moi un beau dauphin46758183872
89.CarnavalLe masque de serpent46571424357
90.SaisonsNotre balade d'automne46559275537