Colorier avec un adulte

L'enfant adore colorier, c'est même ce qu'il préfère avant les bonbons ;) Mais colorier seul, c'est pas sa tasse de thé! L'enfant préfèrera colorier en compagnie d'un de ses parents, ou même des deux! Cette opposition d'un adulte, l'envie de faire aussi bien que papa ou maman, poussera l'enfant à s'appliquer et à se révéler... C'est cela qu'il recherche plus que tout! La reconnaissance de l'adulte et le sentiment d'avoir bien fait n'en sera que mieux mis en avant lorsque l'enfant dessinera à côté de son parent. Alors, tous à vos crayons!

 
 

Aide pour les enfants

Déplace-toi dans les pages grâce aux flèches vertes aller à la page suivante, les doubles flèches mènent directement aux pages de coloriages extrèmes.

 
 
Yeb coloriage enfant - coloriage enfant page 3
 

Coloriages pour enfant de 61 à 90

retourner à la première page de coloriages aller à la page 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 aller à la page 4 aller à la dernière page de coloriage

 catégorienom du coloriagenombre de fois que le coloriage a été vunombre d'impression du coloriagenombre de fois que le coloriage a été envoyé par mail
61.HalloweenLe squelette musical55770231366
62.MandalaLe mandala labyrinthe, trouvez la sortie55423412238
63.automobile-voitureSuper voiture de tuning55128160825
64.CarnavalLe masque de girafe55124414557
65.FleurLes fleurs à papillon54506292633
66.PedagogiqueTrouve les paires de coquillages53446238557
67.DauphinLa sirène et le dauphin52781310536
68.BambiBambi se promène avec son papa52514393452
69.DiddlDiddl aime diddlina comme un fou52305267355
70.DauphinLe dauphin et la sirène52251320655
71.PapillonPapillon orange52215296562
72.CoeurLe coeur de la saint valentin52074301736
73.BarbieBarbie et le Prince se marient51985386049
74.MandalaLe mandala soucoupe volante51300407629
75.DoraDora rêve d'être une maman50909341553
76.PapillonLe bébé papillon50790249552
77.Bob-epongeBob l'éponge s'amuse à bikini bottom50221314534
78.NoelPère Noël fait de la gymnastique49892241437
79.BatmanBatman mesure le ciel49798342523
80.AdolescentColorier une maison49218139416
81.PirateLe capitaine des pirates des caraïbes478842712106
82.BambiBambi se repose en compagnie de sa maman47878363840
83.HalloweenLa citrouille sorcière épouvante47813269931
84.SpidermanSpiderman est sur le toit de la maison47643679156
85.FleurLe coquelicot ou pavot rouge47389205243
86.BarbieBarbie aime son prince plus que tout46642349736
87.Flash-Mac-QueenMartin et flash mac46565392949
88.DauphinDessine moi un beau dauphin45915164370
89.SaisonsNotre balade d'automne45703251934
90.Petit-DinosaureLes amis dinosaures45590180422