Colorier avec un adulte

L'enfant adore colorier, c'est même ce qu'il préfère avant les bonbons ;) Mais colorier seul, c'est pas sa tasse de thé! L'enfant préfèrera colorier en compagnie d'un de ses parents, ou même des deux! Cette opposition d'un adulte, l'envie de faire aussi bien que papa ou maman, poussera l'enfant à s'appliquer et à se révéler... C'est cela qu'il recherche plus que tout! La reconnaissance de l'adulte et le sentiment d'avoir bien fait n'en sera que mieux mis en avant lorsque l'enfant dessinera à côté de son parent. Alors, tous à vos crayons!

 
 

Aide pour les enfants

Déplace-toi dans les pages grâce aux flèches vertes aller à la page suivante, les doubles flèches mènent directement aux pages de coloriages extrèmes.

 
 
Yeb coloriage enfant - coloriage enfant page 3
 

Coloriages pour enfant de 61 à 90

retourner à la première page de coloriages aller à la page 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 aller à la page 4 aller à la dernière page de coloriage

 catégorienom du coloriagenombre de fois que le coloriage a été vunombre d'impression du coloriagenombre de fois que le coloriage a été envoyé par mail
61.HalloweenLe squelette musical56230242666
62.MandalaLe mandala labyrinthe, trouvez la sortie55702420139
63.CarnavalLe masque de girafe55622428258
64.automobile-voitureSuper voiture de tuning55389168625
65.FleurLes fleurs à papillon54865302333
66.PedagogiqueTrouve les paires de coquillages53908249058
67.DauphinLa sirène et le dauphin53069319036
68.BambiBambi se promène avec son papa52822399052
69.DauphinLe dauphin et la sirène52585329555
70.DiddlDiddl aime diddlina comme un fou52575274956
71.PapillonPapillon orange52429304262
72.CoeurLe coeur de la saint valentin52420311636
73.BarbieBarbie et le Prince se marient52253394249
74.MandalaLe mandala soucoupe volante51580414430
75.PapillonLe bébé papillon51198260652
76.DoraDora rêve d'être une maman51139346853
77.Bob-epongeBob l'éponge s'amuse à bikini bottom50407319534
78.NoelPère Noël fait de la gymnastique50225249838
79.BatmanBatman mesure le ciel50061353223
80.AdolescentColorier une maison49525145716
81.PirateLe capitaine des pirates des caraïbes482472762106
82.SpidermanSpiderman est sur le toit de la maison48170695257
83.BambiBambi se repose en compagnie de sa maman48095369540
84.HalloweenLa citrouille sorcière épouvante48035277131
85.FleurLe coquelicot ou pavot rouge47766210943
86.Flash-Mac-QueenMartin et flash mac47289399249
87.BarbieBarbie aime son prince plus que tout47099357338
88.DauphinDessine moi un beau dauphin46302171970
89.SaisonsNotre balade d'automne46211263537
90.CarnavalLe masque de serpent45915405754