Colorier avec un adulte

L'enfant adore colorier, c'est même ce qu'il préfère avant les bonbons ;) Mais colorier seul, c'est pas sa tasse de thé! L'enfant préfèrera colorier en compagnie d'un de ses parents, ou même des deux! Cette opposition d'un adulte, l'envie de faire aussi bien que papa ou maman, poussera l'enfant à s'appliquer et à se révéler... C'est cela qu'il recherche plus que tout! La reconnaissance de l'adulte et le sentiment d'avoir bien fait n'en sera que mieux mis en avant lorsque l'enfant dessinera à côté de son parent. Alors, tous à vos crayons!

 
 

Aide pour les enfants

Déplace-toi dans les pages grâce aux flèches vertes aller à la page suivante, les doubles flèches mènent directement aux pages de coloriages extrèmes.

 
 
Yeb coloriage enfant - coloriage enfant page 3
 

Coloriages pour enfant de 61 à 90

retourner à la première page de coloriages aller à la page 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 aller à la page 4 aller à la dernière page de coloriage

 catégorienom du coloriagenombre de fois que le coloriage a été vunombre d'impression du coloriagenombre de fois que le coloriage a été envoyé par mail
61.HalloweenLe squelette musical56045236566
62.MandalaLe mandala labyrinthe, trouvez la sortie55639417039
63.CarnavalLe masque de girafe55434421858
64.automobile-voitureSuper voiture de tuning55289164625
65.FleurLes fleurs à papillon54748297433
66.PedagogiqueTrouve les paires de coquillages53786245558
67.DauphinLa sirène et le dauphin52983314936
68.BambiBambi se promène avec son papa52689395952
69.DiddlDiddl aime diddlina comme un fou52485271556
70.DauphinLe dauphin et la sirène52470326155
71.PapillonPapillon orange52360301062
72.CoeurLe coeur de la saint valentin52307307636
73.BarbieBarbie et le Prince se marient52147390349
74.MandalaLe mandala soucoupe volante51502412029
75.DoraDora rêve d'être une maman51053344553
76.PapillonLe bébé papillon51034254752
77.Bob-epongeBob l'éponge s'amuse à bikini bottom50348317834
78.NoelPère Noël fait de la gymnastique50034244537
79.BatmanBatman mesure le ciel49942347223
80.AdolescentColorier une maison49442143116
81.PirateLe capitaine des pirates des caraïbes481082740106
82.BambiBambi se repose en compagnie de sa maman48012366640
83.HalloweenLa citrouille sorcière épouvante47956274931
84.SpidermanSpiderman est sur le toit de la maison47867684956
85.FleurLe coquelicot ou pavot rouge47658208443
86.Flash-Mac-QueenMartin et flash mac46943396549
87.BarbieBarbie aime son prince plus que tout46883353737
88.DauphinDessine moi un beau dauphin46173168970
89.SaisonsNotre balade d'automne45948256134
90.Yu-Gi-OhLe serpent volant45813198929