Colorier avec un adulte

L'enfant adore colorier, c'est même ce qu'il préfère avant les bonbons ;) Mais colorier seul, c'est pas sa tasse de thé! L'enfant préfèrera colorier en compagnie d'un de ses parents, ou même des deux! Cette opposition d'un adulte, l'envie de faire aussi bien que papa ou maman, poussera l'enfant à s'appliquer et à se révéler... C'est cela qu'il recherche plus que tout! La reconnaissance de l'adulte et le sentiment d'avoir bien fait n'en sera que mieux mis en avant lorsque l'enfant dessinera à côté de son parent. Alors, tous à vos crayons!

 
 

Aide pour les enfants

Déplace-toi dans les pages grâce aux flèches vertes aller à la page suivante, les doubles flèches mènent directement aux pages de coloriages extrèmes.

 
 
Yeb coloriage enfant - coloriage enfant page 3
 

Coloriages pour enfant de 61 à 90

retourner à la première page de coloriages aller à la page 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 aller à la page 4 aller à la dernière page de coloriage

 catégorienom du coloriagenombre de fois que le coloriage a été vunombre d'impression du coloriagenombre de fois que le coloriage a été envoyé par mail
61.HalloweenLe squelette musical55855233066
62.MandalaLe mandala labyrinthe, trouvez la sortie55541414738
63.CarnavalLe masque de girafe55299418158
64.automobile-voitureSuper voiture de tuning55202162625
65.FleurLes fleurs à papillon54616295233
66.PedagogiqueTrouve les paires de coquillages53628242357
67.DauphinLa sirène et le dauphin52867313136
68.BambiBambi se promène avec son papa52590394652
69.DiddlDiddl aime diddlina comme un fou52377269055
70.DauphinLe dauphin et la sirène52366323455
71.PapillonPapillon orange52275298562
72.CoeurLe coeur de la saint valentin52184304536
73.BarbieBarbie et le Prince se marient52052388249
74.MandalaLe mandala soucoupe volante51387409529
75.DoraDora rêve d'être une maman50985342653
76.PapillonLe bébé papillon50907251752
77.Bob-epongeBob l'éponge s'amuse à bikini bottom50271316434
78.NoelPère Noël fait de la gymnastique49952242737
79.BatmanBatman mesure le ciel49856345023
80.AdolescentColorier une maison49319141316
81.PirateLe capitaine des pirates des caraïbes479862723106
82.BambiBambi se repose en compagnie de sa maman47932364940
83.HalloweenLa citrouille sorcière épouvante47861272331
84.SpidermanSpiderman est sur le toit de la maison47742681856
85.FleurLe coquelicot ou pavot rouge47519206543
86.BarbieBarbie aime son prince plus que tout46742351137
87.Flash-Mac-QueenMartin et flash mac46736394349
88.DauphinDessine moi un beau dauphin46035166470
89.SaisonsNotre balade d'automne45781253434
90.Yu-Gi-OhLe serpent volant45692196729